СТУДЕНТЫ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА – ПРИЗЕРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «ШАБЫТ»

30.10.2023

Студенты высшей школы искусства и спорта Марғұлан Университета Ныгыманова Амина и Тристан Евгений заняли призовые места на XXVI Международном творческом молодежном конкурсе «Шабыт» в Астане. Организатором мероприятия выступил Казахский Национальный университет искусств.

В масштабном творческом конкурсе наши студенты показали свои способности в номинациях «Дизайн одежды», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство».

По словам преподавателя художественного творчества, графики и дизайна Индиры Даулетовой, конкурс состоял из двух туров. В первом туре студенты показали свои творческие работы и сняли 5-минутный видеоролик о своей концепции. Во втором туре каждый студент изобразил картину согласно своей номинации.

В первом туре студентка четвертого курса образовательной программы «Художественный труд, графика и проектирование» Амина Ныгыманова выполнила коллекцию национальной одежды под руководством своего педагога Индиры Даулетовой. Во втором туре она нарисовала эскиз современной национальной коллекции.

Студент первого курса образовательной программы «Музыкальное образование» Тристан Евгений продемонстрировал изготовление ремней и аксессуаров. Во втором туре он нарисовал эскиз пояса.

«На конкурсе я представил эскиз пояса, который выполняется в технике бранного ткачества. Это ткачество поясов и различных украшений из нитей. На своем эскизе я изобразил припев Государственного Гимна Республики Казахстан в технике рунической письменности Орхоно-Енисейских памятников», - рассказал Евгений.

По итогам творческого конкурса Амина Ныгыманова заняла второе призовове место в номинации «Дизайн одежды». Тристан Евгений занял третье место в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

«Участие в данном конкурсе имеет большое значение для обмена опытом и демонстрации наших собственных достижений. В конкурсе принимали участие молодые люди от 16 до 30 лет, среди которых были и профессиональные художники. Рада, что наши студенты доказали свое мастерство и заняли призовые места в таком масштабном международном конкурсе», - рассказала Индира Даулетова.