СТУДЕНТЫ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ПРОШЛИ ПРАКТИКУ В ВКО

26.06.2023

С 19 по 25 июня студенты групп ГИ-31, 32 Образовательной программы «География-История» провели учебную (комплексно-зональную) практику. Базой для практики был выбран Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКТУ).
В первые дни практики студенты посетили Музей «Алтын Алтай» Восточно-Казахстанского технического университета, где ознакомились с геологией, полезными ископаемыми, рудниками, палеонтологическими памятниками восточного региона. Они побывали на одном из хребтов Алтая высотой 1050 метров и ознакомились с условиями расположения города Усть-Каменогорск.

- 23 июня мы посетили металлургические заводы «Казцинк» и «УМЗ», расположенные в промзоне г. Усть-Каменогорска, и ознакомились с историей создания завода, особенностями производства, видами продукции в выставочно-информационного центра. Кроме того, мы увидели работу комплексной лаборатории охраны, использования и использования водных ресурсов на базе ВКТУ. Нам понравились выставка военной техники, ботанический парк, зоопарк, этнодеревня, расположенные на территории «Этнопарка» в Усть-Каменогорске. Мы ознакомились с выставками и артефактами по жилищу и этнографии народов, проживающих в нашей стране, - расскащали студенты.

Кроме того, они ознакомились с деятельностью Усть-Каменогорской СЭС, отделов гидрологии и метеорологии Казгидрометцентра. Они отправились в Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова и встретились со старшим преподавателем Высшей школы экологии и географии Санатом Кумарбекулы. Познакомились с преподавателями Аманжолов университета и посетили Музей природы имени В. Бажанова и Геологический музей.

Затем студенты отправились в поселок Новая Бухтарма, расположенный у подножия Ульбинского хребта, в 62 км к юго-западу от города Алтая. Они посетили Летний экспедиционный кампус «Простор» ВКТУ на Бухтарминском водохранилище и остановились там. Взошли на горный склон, ознакомились с особенностями расположения Новой Бухтармы и Бухтарминского водохранилища, получили информацию о гидрологическом режиме и свойствах воды.

Студенты выражают благодарность ректору Маргулан университета Жанболу Жилбаеву, руководителю центра карьеры Майре Байтанаевой и руководителю практики Алибеку Елемесову за организацию интересной практики. Особую благодарность выражаем ректору Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева Сауле Рахметуллиной за всестороннюю помощь и поддержку при прохождении практики.