СТУДЕНТЫ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ АКАДЕМИИ ЛИДЕРСТВА "ШАМШЫРАҚ"

17.10.2023

В ходе I Курултая студентов северных областей Казахстана, состоялась презентация Академии лидерства «Шамшырақ» Павлодарского педагогического университета имени Ә. Марғұлан.

По словам проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Марғұлан Университета Серика Ильясова, курултай проведен в целях обмена опытом в области организации работы органов студенческого самоуправления между активистами вузов с последующим внедрением полученных знаний в студенческих сообществах на местах.

«Академия лидерства, которая окрывается в нашем университете отличается тем, что студенты здесь осваивают не только лидерские компетенции, но и обучаются конкретным профессиональным навыкам, востребованным на рынке труда», - рассказал Серик Кургамысович.

Президент студенческого парламента Марғұлан Университета Аян Давлетьяров и координатор студенческого парламента Дарига Жуматай рассказали о нескольких направлениях деятельности организации. Цель академии – развитие лидерского потенциала студентов, навыков эффективного взаимодействия путем вовлечения их в общественную деятельность. Это реализация концепции разностороннего человека, повышение профессиональной квалификации, необходимых специальных знаний и тд.

Здесь проводятся семинары по повышению профессиональной квалификации для молодых специалистов, коучинги с хедлайнерами в сфере образования, мастер-классы с квалифицированными специалистами, встречи с региональными центрами занятости. Студенты обучаются навыкам мобилографии, SMM, веб-дизайна, компьютерного программирования, осваивают основы предпринимательства, финансовой грамотности, изготовления кондитерских изделий, секреты makeup и handmade.

«В рамках проекта мы стараемся охватить широкий круг студентов и дать нужные знания и умения, чтобы они в будущем принесли пользу обществу как квалифицированные специалисты. Наша цель – предоставить образование, отвечающее их потребностям», - говорит Дарига Жуматай.

Напомним, в мероприятии приняли участие более 100 активистов студенческих организаций вузов Астаны, Костаная, Кокшетау, Семея, Караганды и Павлодара. Организаторами мероприятия выступили Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлан и Альянс студентов Казахстана по Павлодарской области.