СТУДЕНТКА ППУ - ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА

17.11.2022

Студентка группы ФКС -26 Павлодарского педагогического университета Камила Аймукашева завоевала 5 место на Чемпионате мира по таеквондо, который проходит в эти дни в Гвадалахаре.

Камила Аймукашева представила Казахстан в дивизионе до 57 килограммов. В состязаниях приняли участие сильнейши спортсменки мира: Зонши Лао из Китая, золотая медалистка Токио Анастасия Золотик из США и двукратная олимпийская чемпионка Джейд Джонс из Великобритании.

Как рассказал тренер по таеквондо Дмитрий Смородин, в программе мирового первенства представлены 6 олимпийских весовых категорий из 8. Приэтом невероятно сильная конкуренция в каждой.

Первый бой Камила провела со спортсменкой из Вьетнама. Во втором бою Камила одержала блестящую победу над мексиканкой, уверенно провела третий бой против испанки, а за выход в полуфинал билась с олимпийской чемпионкой Игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джейд Джонс из Великобритании. Хотя Камила впервые участвует в столь высоком соревновании мирового уровня она заняла достойное 5 место.

- Когда спортсменки – мировые звезды таеквондо зашли в зал, переживал, что на Камилу это окажет психологическое давление. До боя я ее готовил, что будет тяжело, будут орать, пищать, визжать, так что ты должна быть на 2 головы выше ее, чтобы выиграть. Она молодец, справилась. Соревнования проходят на 5 даянах, на каждом даяне такие бои, что не знаешь куда смотреть - одни звезды, - рассказал Дмитрий Смородин.

Поздравляем Камилу, ее тренеров и преподавателей с блестящим выступлением на Чемпионате мира и желаем дальнейших достиженией на мировой спортивной арене!