СТУДЕНТАМ РАССКАЗАЛИ О ВРЕДЕ НАРКОТИКОВ

27.10.2023

Сегодня в Марғұлан Университете состоялась лекция «Вред синтетических наркотиков и последствия наркомании среди молодежи».

Прокурор управления прокуратуры Павлодарской области Ерген Мукатаев рассказал студентам о вреде наркотических веществ, в том числе синтетических наркотиков, и о тех пагубных пристрастиях, которые возникают вследствие их употребления, об основных новшествах уголовного законодательства, направленных на профилактику и противодействие новым формам незаконного оборота наркотиков.

К примеру, по части 1 статьи 299-1 Уголовного кодекса РК «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров» предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет.

Студентов призвали проявлять активную гражданскую позицию в борьбе с распространением наркотиков, вести здоровый образ жизни и противостоять рекламе и распространению любых опасных веществ среди молодежи.