Перейти к содержимому страницы.

СТУДЕНТ ППУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА ПО МУАЙ-ТАЙ!

22.11.2022

Студенты Павлодарского педагогического университета и Высшего педагогического колледжа имени М. Канапьянова стали призерами XVII- Чемпионата мира WMF (World Muaythai Federation) по Муай-Тай, который проходит в Тайланде с 15 по 22 ноября.

В городе Паттайя встретились 26 команд, около 300 сильнейших тайбоксеров из 70 стран мира, которые сразились в различных весовых и возрастных категориях. Казахстан представили более 20 cпортсменов, из них 11- из Павлодарской области. Среди них студенты ППУ Ибрай Чингисхан, Абылаев Даулет, Жаманбай Диас и студент Высшего педагогического колледжа Жумагельды Санжар.

Студент группы ФКС-18 Жаманбай Диас в упорной борьбе с сильнейшими соперниками занял II- место. Он выиграл спортсмена из России, но в финале уступил боксеру из Кыргызстана.

Хорошую игру показал и студент группы ФКС -22 Высшего педагогического колледжа имени М. Канапьянова при ППУ Жумагельды Санжар, который занял III-место.

Студент группы ФКС-32 Ибрай Чингисхан занял I- место и стал чемпионом мира. Он выступил в весе 54 килограмм. В финале у него был сложнейший бой с французским спортсменом. С самого начала Чингисхан проигрывал. Но в третьем раунде уже на исходе сил Чингисхан проявил силу воли и буквально на последней секунде отправил нокаут соперника. Организаторы вручили Чингисхану пояс «За лучший бой».

Тренируют ребят заслуженый тренер РК по муай-тай Смагулов Марат Сагындыкович и мастер спорта международного класса Фатхутдинов Дамир Равильевич в спортивном клубе по развитию боевых искусств "Бірлік".

По словам Марата Смагулова, все ребята очень серъезно готовились к состязаниям, прошли учебно-тренировочные сбор в два этапа. Тренер очень доволен результатами воспитанников, особенно, выступлением Ибрая Чингисхана. «Это был его дебют в профессиональном стиле муай тай. Выступить впервые в профессиональном стиле, тем более на родине муай- тай, и сразу стать чемпионом мира – большая победа», - говорит Марат Сагындыкович.

Отметим, что в эти дни при поддержке правительства Таиланда, совместно с Чемпионатом Мира в Паттайя также состоялся фестиваль тайских искусств и конференция Муай-Тай.