Перейти к содержимому страницы.

СТУДЕНТ MARGULAN UNIVERSITY ЗАВОЕВАЛ БРОНЗУ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ПОЯСНОЙ БОРЬБЕ!

17.07.2023

Студент 3 курса Высшей школы искусства и спорта Margulan university Айтмухамбетов Алдияр завоевал III место Чемпионат мира по борьбе на поясах, коорый прошел 14-16 июля в Астане. В мировом первенстве приняли участие около 250 спортсменов из 30 стран.

По словам старшего тренера сборной Павлодарской области Серика Ещанова, Алдияр Айтмухамбетов выступил в весе до 82 кг. Ему пришлось бороться с сильнейшими соперниками из Кыргызстана, Молдовы и России. В финале Алдияр с небольшим отрывом уступил кыргызскому спортсмену.

Поединок с борцом из Туркмении Алдияр завершил с убедительной победой и завоевал третье место. «Алдияр совсем молодой спортсмен, только перешедший из юношеско категории во взрослую. Считаю его блестящие победы еще впереди. Мы возлагаем на него большие надежды», - сказал Серик Салахиденович.

Под руководством Серика Ещанова Алдияр успешно прошел два этапа сборов в Алматы и Астане. По итогам сборов он вошел в состав сборной Казахстана и показал отличные результаты на Чемпионате мира.

Алдияр Айтмухамбетов родился 2003 году в селе Есильбай Щербактинского района. Самым первым тренером, давшим сильную базу, является его отец Еркин Алигожин. В университете его тренирует преподаватель Высшей школы искусства и спорта Кайрат Темирбулатов. Поздравляем спортмена и его тренеров с великолепным выступлением на Чемпионате мира и желаем дальнейших спортивных побед!