Перейти к содержимому страницы.

СТУДЕНТ MARGULAN UNIVERSITY СТАЛ АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ ПО ТАЭКВОНДО GTF!

25.09.2023

В городе Гирне на Северном Кипре состоялся Чемпионат Европы по полноконтактному таэквондо GTF. В состязаниях приняли участие более 700 спортсменов из 18 стран: России, Казахстана, Армении, Норвегии, Кипра, Турции, Ирана, Канады, Болгарии, Ирландии, Норвегии, Африки, Молдовы, США, Малайзии и др. На ковре бойцы состязались в дисциплинах паттерн-хьёнги и спаринг-массоги.

Студент группы ФКС-26 высшей школы искусства и спорта Margulan university Артём Граблёв, выступивший в составе Национальной сборной Республики Казахстан, стал абсолютным чемпионом Европы в весовой категории до 77 кг среди юношей старше 18 лет.

Во всех четырех схватках, на которые выходил Артем, он продемонстрировал стойкость духа и одержал уверенные победы. В первом бою он вышел на ковер с соперником из Южно-Африканской Республики, во втором бою – со спортсменом из Болгарии, в третьем – с Российской Федерации. В финале Артем техническим нокаутом одержал победу над соперником с острова Кипр.

Отметим, что после третьего боя Артем получил сильную травму руки и мог сняться с соревнований. Но преодолев боль, Артем продолжил борьбу и по итогам состязаний стал абсолютным победителем Чемпионата Европы!

Тренирует спортсмена уже более 15 лет тренер высшей категории Султангазин Кален Есболатович, который сам в свое время был чемпионом Азии по таэквондо.

Отметим, что Артем Граблёв несмотря на свой молодой возраст является чемпионом Евразии - 2021, чемпионом Азии - 2020 и призером Европы – 2019 года.