СТУДЕНЧЕСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ПОЛУЧИЛ ГРАНТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ВОЛОНТЕРСКОГО ПРОЕКТА

06.06.2023

Павлодарской области подведены итоги Конкурса малых грантов среди волонтерских организаций и объединений для реализации их инициатив, содействия в реализации их социально- значимых проектов. Заказчиком выступил Отдел внутренней политики города Павлодара совместно с Общественным фондом «Павлодарский штаб студенческих строительных и молодежных отрядов «Жасыл Ел».

По итогам конкурса в направлении «Волонтерство в образовании» грант присужден Студенческому Парламенту Павлодарского педагогического университета имени Ә. Марғұлана по проекту «Тактильная азбука FEEL LETTERS».

Руководитель и автор проекта «Тактильная азбука «FEEL LETTERS» студентка 4 курса Жуматай Дарига рассказала, что данный проект нацелен на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

«Во время прохождения педагогической практики мы столкнулись с тем, что дети не проявляют интереса или часто отвлекаются при обычном изучении букв алфавита, это относится как к детям с нормой, так и к детям с особыми образовательными потребностями. Тактильная азбука развивает внимание и мелкую моторику у детей и облегчает процесс восприятия материала», - сказала Дарига.

До карантина были созданы первые прототипы азбук на трех языках: английский, русский, казахский (латиница). Следующим этапом в развитии данного проекта стала разработка методики обучения и тестирование прототипов.

Конкурс грантов среди волонтерских организаций проводится в целях взаимодействия данных организаций с государственными органами, повышения статуса волонтера, поддержки инициатив волонтерских организаций, содействия в реализации их социально- значимых проектов, создания условий для патриотического, культурного, образовательного, социального и физического развития молодежи.

Всего в период с 15 апреля по 15 мая т.г. поступило 17 конкурсных заявок. Проектные заявки направлены на развитие волонтерских инициатив.

В конкурсную комиссию вошли представители «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики Павлодарской области, Павлодарского городского маслихата VIII созыва, Альянса студентов Казахстана» Павлодарской области, Павлодарского штаба студенческих строительных и молодежных отрядов «Жасыл Ел», общественники города Павлодара.