Перейти к содержимому страницы.

СТАРТОВАЛ ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП IX-ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЫ MARGULAN UNIVERSITY

31.03.2023

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана стартовал второй этап IX- предметной олимпиады на грант учебного заведения.

Основная цель проведения предметной олимпиады – выявление и поддержка талантливых школьников нашего региона, предоставление им возможности проявить свои знания по предметам и получить образовательный грант университета. На церемонии открытия предметной олимпиады ректор Margulan university Жанбол Жилбаев поприветствовал всех участников и пожелал им успехов. Дополнили праздничную атмосферу выступления коллективов и творческие номера талантливых студентов Высшей школы искусства и спорта. Напомним, первый этап олимпиады прошел 2, 3 марта среди учащихся 11 классов региона. Всего для участия в отборочном туре зарегистрировались 718 выпускников школ, а сегодня во втором туре участвуют 452 школьника.

Олимпиада проходит по таким предметам как математика, физика, химия, биология, география, казахский язык, английский язык, русский язык и история. По словам руководителя Отдела довузовской и профориентационной работы Margulan university Гульнар Мусановой, в этом году увеличился список школ, участвующих в интеллектуальном состязании. Если раньше от каждого района участвовали 2-3 сельские школы, то в этом году их
количество увеличилось в несколько раз.

-В отборочном туре ребята выполняли задания из школьной программы, во втором – им были даны задания сложного уровня, требующие углубленного знания предмета, - рассказала Гульнар Мусанова.

Итоги олимпиады будут объявлены 4 апреля. По результатам конкурса один студент, выполнивший задания по каждому предмету с отличием, получит грант на бесплатное обучение в вузе. Кроме того, лучшие участники олимпиады получат скидку на обучение Margulan university в размере 25 и 50 процентов.