СОВМЕСТНАЯ ПРАКТИКА С МГУ ИМЕНИ ЛОМОНОСОВА

23.06.2023

Преподаватель Высшей школы Естествознания Гельдымамедова Эльза Аннамурадовна и студенты биологи и географы в рамках договора о сотрудничестве приняли участие в двухнедельной практике со студентами-экологами казахстанского филиала Московского государственного университета имени Ломоносова. Руководителями практики от КФ МГУ им. Ломоносова являются к.г.н. Сафронов Сергей Геннадьевич, к.б.н. Кречетов Павел Петрович и к.г.н. Дехнич Владимир Сергеевич.

Целью практики является изучение технологических циклов предприятий разных отраслей и их влияние на окружающую среду. За время практики студенты с руководителями посетили такие крупные промышленные гиганты Павлодарской области, как ТОО «Богатырь Комир», ТЭЦ-3 г. Павлодара, Павлодарский нефтехимический завод, УПНК-ПВ, а также ТОО «Жана Роса», Агроснаб и др.

По словам студента Маханова Темирлана, совместная практика с МГУ им. Ломоносов былп очень информативная. При демонстрации основных технологических процессов студенты получили ответы на вопросы, касающиеся экологии и проблемы охраны окружающей среды. "Сделанные в ходе практики конспекты и знакомство с цилками важнейших производств позволяют хорошо усвоить полученные знания», - сказал Темирлан.

Студент Бейсенов Талгатбек выразил благодарность за возможность совместной работы с преподавателями ведущего московского вуза, с технологами самых крупных предприятий нашей области. Формат практики очень удобен и практичен. "Очень ценным было увидеть промышленные и сельскохозяйственные отрасли нашего региона, послушать высококвалифицированных специалистов-производственников и оценить влияние человека на экологическую обстановку в области", - отметил он.