Сотрудник нашего университета стал лауреатом республиканского конкурса терминоведов!

06.12.2021

Специалист государственного языка Отдела документооборота и контроля Административного департамента Павлодарского педагогического университета Ерболат Асылбеков отмечен Благодарственным письмом Председателя Комитета языковой политики МОН РК Адильбека Кабы за активное участие в Республиканском конкурсе «Туризмді қазақша сөйлетейік».

Главным требованием конкурса был выбор современных терминов, стремление к повышению качества терминов с соблюдением принципов и методов терминологии. В данном конкурсе приняли участие специалисты в области туризма, специалисты-терминоведы, студенты вузов, соискатели и языковеды со всех регионов Казахстана.

По условиям конкурса в I туре участники в течении месяца с начала ноября пресылали свои варианты перевода иноязычных терминов, которые были потом размещены на сайте "Теrmincом.kz".

Во II туре «Туған өлкем – қандай көркем!», где нужно было рассказать об одном из интересных туристических мест Казахстана, Ерболат Ғалымжанович, рассказал о жемчужине Казахстана - Баянауле, где сам родился и вырос.

В III туре «Терминтүзер» Ерболат Асылбеков подготовил и обосновал перечень неудачных терминов, действующих в сфере туризма и предложил им рациональную альтернативу.
30 ноября в г. Нур-Султан в Национальном научно-практическом центре «Тіл-Қазына» имени Ш.Шаяхметова Комитета языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан состоялась церемония награждения лучших участников республиканского конкурса «Туризмді қазақша сөйлетейік».

Конкурсная комиссия наградила Благодарственным письмом сотрудника Павлодарского педагогического университета Ерболата Асылбекова, отметив особую пытливость и эрудированность участника.

Лучшие термины, определенные по итогам конкурса, будут представлены на рассмотрение Республиканской терминологической комиссии при Правительстве РК.