СОТРУДНИЧЕСТВО С НАЦИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ РЕАБИЛИТАЦИИ

23.06.2023

Преподаватель-эксперт Образовательной программы «Педагогика и психология» Высшей школы педагогики Алтынай Мурзатаева в рамках совместного сотрудничества находится в Национальном центре детской реабилитации города Астаны.

На базе данного Центра создана система реабилитации для детей с психоневрологической и нейроортопедической патологией.  Оказание комплекса реабилитационных услуг осуществляется с применением модели интегративной реабилитации, где в основу деятельности Центра положено использование трех аспектов мультидисциплинарной реабилитации: медицинская реабилитация, педагогическая коррекция, социальная адаптация. С детьми занимаются высококвалифицированные специалисты такие как трудотерапевты, игротерапевты, музыкотерапевты, Монтессори-педагоги.

В Центре внедрена программа социальной реабилитации, которая включает ортезирование, хореографический, спортивный, музыкальный залы, мастерские для проведения трудотерапии, компьютерные классы, зимние сады, кабинеты биологической обратной связи.

Алтынай Канатовна - руководитель внутривузовского стартап проекта по теме «Құрамында тифло элементтері бар «Ойлан, ойна, құрастыр» универсальный комплекс коррекционно-развивающих игр, направленных на развитие познавательных процессов и развития речевых функций».

Высшая школа педагогики Margulan university заключила с руководством Национального центра детской реабилитации меморандум о сотрудничестве и запланировала совместные научно-практические и методические мероприятия.