СОТРУДНИЧЕСТВО С КОЛЛЕГАМИ ИЗ БУРЯТИИ

22.04.2022

В рамках соглашения о сотрудничестве Павлодарского педагогического университета и Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол по обсуждению вопросов подготовки в вузе учителей технологии в России и подготовке учителей художественного труда в Казахстане. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры технологического образования Бурятского государственного университета и образовательной программы «Художественный труд, графика и проектирование» Павлодарского педагогического университета Республики Казахстан, учителя технологии РФ, студенты, магистранты.

Участников мероприятия приветствовали проректор по академическим вопросам ППУ Андрющенко О.К, проректор на научной работе БГУ Номогоева В.В., директор Педагогического института БГУ Дагбаева Н.Ж.

Начальник отдела предметов общественно-гуманитарного и комплексно-эстетического направления филиала «Центр образовательных программ» АОО «НИШ» Сейтмолдинов Д.Н. выступил по вопросу «Содержание предметов «Художественный труд», «Графика и проектирование» в условиях обновленного содержания образования Республики Казахстан».

О проблемах и перспективах подготовки учителей технологии в классическом университете сообщила заведующий кафедрой технологического образования и профессионального обучения БГУ Дульчаева И.Л.

Образовательную программу подготовки учителей художественного труда в системе высшего профессионального образования представила руководитель образовательной программы «Художественный труд, графика и проектирование» ППУ Курабаева Ф.А.

Старший преподаватель кафедры технологического образования и профессионального обучения БГУ Шадаров Б.Г. поделился опытом использования современных информационных технологий в содержании профессиональной подготовки учителей технологии.

О подготовке учителей изобразительного искусства в Республике Бурятия рассказала преподаватель Бурятского республиканского педагогического колледжа Майорова Е.П.

Опыт возрождения национальных традиций у обучающихся через ДПИ, на примере реализации проекта «Наследие» в школе и вузе, представила учитель технологии МАОУ «Сотниковская СОШ» Иволгинского района Республики Бурятия Оскорбина Н.П.

Преподаватель-эксперт ВШИиС ППУ Алинова Г.С. рассказала о традициях и инновациях при изучении декоративно –прикладного искусства в вузе.

Опыт использования мультимедийных технологий в подготовке будущих учителей художественного труда представила Даулетова И.Г. преподаватель-эксперт Высшей школы искусства и спорта ППУ.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями. Стороны подчеркнули важность подобных встреч и обмена опытом, отметив, что партнерство будет продолжено и в дальнейшем.