Состоялся литературно-поэтический вечер «30 книг к 30-летию Независимости»

28.09.2021

В Павлодарском педагогическом университете имени Е. Бекмаханова состоялся литературно-поэтический вечер «30 книг к 30-летию Независимости».

В рамках мероприятия, посвященного Году Независимости Республики Казахстан, была организована книжная выставка.
В проект включены сборники «Омирдастан» Мукагали Макатаева, «Мой Казахстан» Жумекена Нажимеденова, «Войлочная книга» Улугбека Эсдаулета, «Сочинения Культегина» Серика Аксункарулы в жанре поэзии, «Трагедия и судьба» Сауле Носжана в прозе. «Отамалы» Тобыка Жармагамбетова, «Желкайык» Турысбека Саукетая и др.
В акции приняли участие активные читатели библиотеки, студенты Высшей гуманитарной школы Кадырмолдина Деляра, Кемельбек Гульжанат, Каирбай Нурсая, Дюсен Динара, Ахмет Актилек, Жумагазы Жанель, Мадибек Мухтар и другие. Анализируя прочитанные книги, они читали стихи поэтов и поделились своими мыслями о стихах. В завершение вечера ученик образовательной программы «Казахский язык и литература» Таукелов Нурсерик исполнил песни, написанные М. Макатаевым.
Ведущие рассказали об истории и цели этой кампании, а также о содержании избранных книг на 2021 год. В завершение вечера организаторы продемонстрировали видео и подборку книг, которые они советуют прочитать каждому студенту.

Uchenui Sovet