ППУ презентовал проект регионального научно-образовательного кластера по подготовке педагога Альфа-поколения

26.03.2021

Сегодня состоялась презентация проекта регионального научно-образовательного кластера по подготовке педагога Альфа-поколения на базе Павлодарского педагогического университета.

Основной целью создания регионального научно-образовательного кластера стало повышение качества педагогического образования. Реализация программы планируется на 2021 – 2024 г.

Программа предполагает развитие научно-образовательной и материально-технической базы университета посредством создания лабораторий с целью проведения учебных и научно-исследовательских работ, а также создания площадок для развития гибких навыков обучающихся.

Как отметил проректор по научным вопросам и международному сотрудничеству ППУ С. Мурзакулов, проект является уникальным, так как впервые в казахстанской системе образования будут предложены педагогические технологии, совокупно представляющие собой психосоциальные инструменты формирования компетенций, необходимых учителям для обучения и воспитания детей Альфа-поколения.

В НАО «ППУ» имеются основные базовые условия для создания регионального научно-образовательного кластера по подготовке педагога Альфа-поколения: удобная локация в городе; достаточное количество высококвалифицированного персонала; востребованность образовательных программ университета. Оптимальная организационная структура вуза способствовала реализации эффективной образовательной, научной, воспитательной деятельности НАО «ППУ».

В целом, в кластере будут разработаны актуальные педагогические технологии подготовки и переподготовки учителей, обладающих гибкими навыками (soft skills) обучения и воспитания детей Альфа-поколения, высокими IT-компетенциями, навыками социального предпринимательства и достаточной языковой компетенцией. Потенциал создаваемого регионального кластера будет задействован в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава университета, педагогов всех уровней образования Павлодарского региона.

zhoba

zhoba2