Перейти к содержимому страницы.

ШКОЛЬНИКИ ПОСЕТИЛИ ВЫСТАВКУ УСТАРЕВШИХ БАНКНОТ

08.02.2023

В Областной казахской гимназии-интернат для одаренных детей имени И. Алтынсарина состоялась лекция-выставка по истории национальной валюты для учеников 10 класса. В рамках мероприятия продемонстрированы тенге, бывшие когда-то в обращении, также юбилейные и тестовые банкноты. Ученики получили возможность увидеть банкноты 1993 года, подержать их в руках. Участники узнали много нового о национальной валюте и о мире коллекционирования.

Мероприятие было проведено в рамках меморандума о сотрудничестве между университетом и школой. Организаторами интересной встречи выступили докторант ОП "История" Наурызбай Каршиганов и учителя истории школы.

Немного ранее, в ноябре 2022 года была проведена Выставка, посвященная Дню национальной валюты проведена в ТРЦ «Батырмол» совместно с Павлодарским областным историко – краеведческим музеем имени Г.Н.Потанина, на которой было представлено более 150 монет и банкнот Казахстана из фондов Областного музея и частной коллекции Наурызбая Каршиганова. Участники выразили надежду, что проведение таких интересных мероприятий станет доброй традицией.