ШКОЛЬНИКИ ПОСЕТИЛИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

27.10.2023

В рамках профориентационной работы и Недели истории состоялась встреча школьников с археологами, а также знакомство с институтом археологических исследований.

В данном мероприятии приняли участие учащиеся СОШ №2, школа-лицей № 8 для одаренных детей, областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей имени И.Алтынсарина, а также студенты 1 курса образовательной программы «История».

В ходе встречи участники получили научную информацию об истории и культуре Павлодарского Прииртышья.

Была проведена экскурсия в усадьбе Султанбет султана, которая является сакральным объектом Республиканского значения, и в научной лаборатории экспериментальной археологии.

Обучающиеся познакомились с сакральной картой Павлодарского Прииртышья, и с личностью Султанбет султана (архивные документы, артефакты, книги), а также увидели реконструкцию доспехов с вооружением и орудии каменного века.