Перейти к содержимому страницы.

ШКОЛЬНИКАМ РАССКАЗАЛИ ОБ ИСТОРИИ ДНЯ БЛАГОДАРНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ

03.03.2023

Преподаватели образовательной программы «История» Margulan university провели уроки в школах города Павлодара, посвященные Дню благодарности в Казахстане.

Открытые уроки провели член экспертной группы АНК Павлодарской области, руководитель Образовательной программы «История» Бауыржан Абдрахманов, председатель научно-экспертной группы АНК Павлодарской области. к.и.н., доцент Высшей школы гуманитарных наук Асель Аманова и преподаватель-эксперт Образовательной программы «История» Гульнар Тохметова.

Мероприятия проведены в целях воспитания в детях доброты, отзывчивости, дружелюбного отношения к окружающим. Преподаватели рассказали историю возникновения данного праздника. День благодарности стал отражением исторических событий Казахстана. Многие народности были депортированы в казахские степи в сложные времена репрессий. Сосланных оставляли прямо в степи, выгружая их из поездов. Казахский народ принимал незнакомых людей в свои дома, помогал с обустройством и выживанием.

Руководитель Образовательной программы «История» Бауыржан Абдрахманов в своей лекции отметил, что День благодарности — новый праздник в Казахстане, и его традиции только закладываются. Но в них отражается культура и духовные ценности каждого этноса, составляющего сегодня единый народ страны.

«Праздник призван стать выражением дружбы, милосердия и согласия между народами многонациональной страны. Все мероприятия общенародного праздника стали отражением общей исторической памяти, выражением благодарности казахам», - сказал Бауыржан Нариманович.

В 1930-е годы в ходе коллективизации в Казахстан было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян и еще порядка 1,2 млн человек со всех уголков СССР переселено на строительство промышленных объектов.