СЕРЕБРЯНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАЧИНАЕТ НОВЫЙ СЕЗОН!

14.10.2022

В Павлодарском педагогическом университете начался новый сезон проекта «Серебряный университет» для пожилых людей. Данный проект в учебном заведении был запущен в прошлом году. Основными целями деятельности Серебряного университета являются создание условий и возможностей для профессионального и активного долголетия, повышения качества жизни и социальной активности людей пенсионного возраста.

Председатель правления, ректор университета Жанбол Жилбаев поприветствовал пришедших на мероприятие людей старшего поколения и поздравил их с началом нового сезона. Ректор отметил, что в ситуации перехода к цифровой экономике, каждый человек должен быть готов постоянно осваивать новые компетенции или даже менять карьерную траекторию в достаточно зрелом возрасте. К счастью, история знает немало примеров, когда люди уже в зрелом возрасте добивались выдающихся результатов. Их вдохновляющие биографии не оставляют сомнений в том, что в жизни возможно все, и никогда не поздно начать делать то, что по-настоящему любишь.

«Павлодарский педагогический университет в этом году отмечает 60-летний юбилей. Это важное событие мы отмечаем открытием нового сезона «Серебряного университета». Уверен, создание условий и возможностей для профессионального и активного долголетия, повышения качества жизни и социальной активности лиц пожилого и пенсионного возраста, будет способствовать реализации национального проекта «Качественное образование: Образованная нация», - сказал Жанбол Октябрович.

Координатором деятельности «Серебряный университет» проекта является Институт дополнительного образования. По словам директора Инситута дополнительного образования Розы Жаевой, обучение будет проходить по таким направлениям, как здоровье и безопасность, цифровая грамотность, арт-терапия, изобразительное искусство, музыкальный досуг, языковые курсы, обучение шахматам, тогыз кумалак. Занятия будут проводиться в формате тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ.

«Благодаря разнообразию направлений в обучении каждый желающий сможет выбрать наиболее понравившийся курс. Кроме того, по инициативе слушателей Серебряного университета будут созданы курсы по интересам, которые дадут возможность не только учиться, но и проводить время в кругу единомышленников. При наборе групп на курсы никаких критериев отбора не предусмотрено. Самое главное – это желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной», - сказала Роза Райхановна.

Для освоения образовательных программ выделяется от 18 до 36 часов по смешанному обучению: контактные часы и дистанционное обучение (онлайн). Контактные занятия планируется проводить 2 раза в неделю по 2 академических часа. Слушателям, успешно прошедшим обучение, будут выданы сертификаты «Серебряного университета».

Напомним, «Серебряный университет» - это международный проект, задача которого состоит в том, создать условия и возможности для профессионального и активного долголетия, повышения качества жизни и социальной активности граждан старшего поколения. Он дает возможность людям старшего поколения бесплатно получать определенный уровень знаний, умений и навыков.