Семинар-тренинг ученого с мировым именем Абдурахима Кучбоева

23.12.2021

Работающий в течение месяца по программе академической мобильности в Павлодарском педагогическом университете ученый, д.б.н., профессор Абдурахим Кучбоев провел завершающий семинар-тренинг "Идентификация видоспецифичной ДНК растений и животных с помощью ПЦР".

Тренинг был организован для магистрантов, докторантов, преподавателей и сотрудников образовательной программы "Биология" на базе Научного центра биоценологии и экологических исследований Павлодарского педагогического университета, оснащенном современным оборудованием.

По словам директора Научного центра биоценологии и экологических исследований Павлодарского педагогического университета Бибигуль Жумабековой, последние достижения в области молекулярной биологии и широкое применение молекулярных методов произвели революцию в области систематики, таксономии и филогении живых организмов.

Методом ПЦР можно исследовать биологические материалы любого организма (растение, животное, бактерия, вирус, человек), которые содержат нуклеиновые кислоты (молекулу ДНК или РНК). Для определения видовой принадлежности организма используют не только морфологические и анатомические признаки, но и данные биохимических и генетических исследований. Все более широкое распространение получают молекулярно-генетические паспорта, созданы ДНК-банки ценных, редких и исчезающих видов животных и растений, на основе ПЦР разрабатываются надежные, быстрые и дешевые методы молекулярной диагностики опасных патогенов хозяйственно-важных видов растений, животных, болезней человека. "Общение с ученым мирового уровня, обмен опытом, знаниями, методами передовых исследований в этой сфере очень важны для наших преподавателей, магистрантов и студентов", - говорит Бибигуль Кабылбековна.

В ходе встречи д.б.н., профессор Абдурахим Кучбоев ознакомил участников с новейшими методами определения систематической принадлежности животных с помощью ПЦР анализа.

Абдурахим Эргашевич отметил высокий уровень оснащенности университетской лаборатории оборудованием для молекулярно-генетических исследований. В лаборатории Научного центра биоценологии и экологических исследований есть возможность проводить как классический ПЦР с электрофорезной детекцией, так и ПЦР-анализ в режиме реального времени. Полимеразно-цепная реакция (ПЦР) – это одно из самых ярких достижений в сфере молекулярной биологии. Метод получил широчайшее распространение в разных областях науки. Благодаря очень высокой специфичности и чувствительности, метод ПЦР применяется в медицине, биологии, ветеринарии, криминалистике, санитарной службе и других отраслях деятельности человека.

Напомним, ученый с мировым именем, заведующий лабораторией молекулярной биологии Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан, профессор Абдурахим Кучбоев является лауреатом ученых года в номинации “Top Researcher in Agricultural Sciences”, Scopus Awards – Tashkent, 2018, автор более 250 отечественных и зарубежных научных работ, в том числе 2 монографий, индекс Хирша - 3 (Scopus), прошел научные стажировки в Великобритании, США, Германии, Японии и др.