Семинар «Профилактика коррупции в образовательной среде: пути решения»

14.05.2021

Сегодня в Павлодарском педагогическом университете прошел онлайн-семинар «Профилактика коррупции в образовательной среде: пути решения». В мероприятии приняли участие руководство вуза и колледжа, деканы, руководители структурных подразделений и преподаватели, а также представители студенческого самоуправления. Модератором выступила проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Андрющенко.

Председатель правления-ректор Павлодарского педагогического университета Жанбол Жилбаев подчеркнул актуальность этого вопроса в воспитании подрастающего поколения.

- Реализация этой стратегии - важный вопрос для нашего университета, - говорит Жанбол Октябрович. -  Проведен анализ внутренних нормативных документов университета на предмет коррупции. Планируется внедрение стандартов системы антикоррупционного менеджмента. Открытость и прозрачность обеспечиваются во всех сферах деятельности университета. Уверен, что такая планомерная работа поможет снизить коррупционные риски и повысить престиж казахстанского образования.

Принявший участие в работе семинара главный эксперт,руководитель республиканского антикоррупционного проектного офиса «SANALY URPAQ» Кайыржан Токушев рассказал о проводимой в стране работе по предотвращению коррупции.

Модератор семинара Ольга Андрющенко подробно рассказала о мерах, принимаемых Павлодарским педагогическим университетом по формированию нетерпимости к проявлениям коррупции среди молодежи. В 2019 году при университете был создан клуб «Саналы урпак», для пропаганды правовых знаний, антикоррупционной культуры. Во время экзаменационных сессий в соответствии с Кодексом академической честности проводится кампания «Чистая сессия», формирующая культуру нетерпимости к взяточничеству.

Кроме того, в университете в течение учебного года проводится ряд мероприятий, направленные на формирование у будущих учителей таких моральных качеств как честность, добропорядочность и нравственность.

anticor

anticor2