СЕМИНАР ПО МАСШТАБИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

13.01.2023

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана завершились курсы по повышению квалификации педагогов в целях масштабирования разработанных образовательных программ в рамках 4 этапа Международного проекта по усилению потенциала педагогического образования в РК.

В ходе семинара были обсуждены тенденции и тренды педагогического образования, механизмы разработки ОП, принципы студенто-ориентированного обучения, политики оценивания, а также концепции конструктивного согласования.

Обучение проведено в целях повышения таких педагогических компетенций, как: развитие собственных лидерских навыков, выработка методов и модели студенто-ориентированного и компетентностного подходов в педагогическом образовании.

Руководитель ОП «Русский язык и литература» Высшей школы гуманитарных наук Абзулдинова Гульсум Кенжебековна поблагодарила организаторов за содержательный, интересный курс. «Команда участников совместного проекта Министерства науки и высшего образования, Финляндии и Всемирного банка провела с нами огромную работу. В ходе семинара мы взяли для себя очень много полезного. Хотелось бы особо отметить, значимость инновационных технологий студентоцентрированного обучения. Безусловно, в центре обучения должен быть студент. Образовательный процесс должен быть интересным и увлекательным, прежде всего, для обучающегося. И тогда студент придет к тем результатам, которые мы планируем в своих силлабусах. В нашей работе очень важно равняться на таких лидеров в образовании, как Финляндия», - сказала Гульсум Кенжебековна.

Под руководством руководителя проекта, проректора по академическим вопросам Андрющенко О.К. члены вузовской команды по разработке ОП Семенова М.В., Нурмагамбетова Б.А., Жапарова Б.М., Баталова О.Б., Ахметова Л.Н., Сагитова Ж.С., Муканова Р.Ж., Гаврилова Т.В. работали в качестве модераторов и фасилитаторов обучения. Данная команда прошла обучение в рамках совместного проекта Министерства науки и высшего образования, Финляндии и Всемирного банка «Усиление потенциала педагогического образования».

Участники курсов отметили креативность организации, творческий подход лекторов, динамичность и интерактивность проведенного мероприятия.