РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС "ҒЫЛЫМҒА АЛҒАШҚЫ ҚАДАМ"

15.02.2023

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана прошел II- тур Республиканского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Ғылымға алғашқы қадам».

Интеллектуальный конкурс проводится в целях стимулирования научно-исследовательской, учебно-познавательной деятельности младших школьников в различных отраслях знаний, поддержки одаренных детей, пробуждения их познавательного интереса к наукам, формирования творческого отношения к учебной и исследовательской деятельности.

На конкурс было представлено 39 проектов школ городов Павлодар, Астана, Экибастуз, Аксу и Павлодарской области. В процессе защиты участники представили актуальные исследования. Юные ученые в течение 10 минут раскрыли основные аспекты выбранной темы, формулировали самостоятельные выводы после проведенного эксперимента. В ходе выступления они проявили свое ораторское мастерство и умение выступать перед аудиторией.

Членами жюри выступили кандидат педагогических наук, профессор Нурмагамбетова Б.А., доктор философии (PhD) Аспанова Г.Р., кандидат филологических наук Кильдибекова Б.Е., магистр пед.наук Рамазанова Н.К., магистр педагогики Сергазина Ж.Ж.

Студенты образовательной программы «Педагогика и методика начального обучения» 1-2 курсов на базе основного общего и технического и профессионального обучения получили возможность увидеть значимость научно-исследовательского направления работы учителя начальных классов.

В процессе обсуждения было указано на особенности организации проектной деятельности в начальной школе. Мероприятие внесло весомый вклад в формировании профессиональных компетенций будущих педагогов начальной школы.