Республиканский семинар по разработке и проектированию образовательных программ

24.01.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялся Республиканский семинар по разработке и проектированию образовательных программ.

В рамках встречи ученые вузов Казахстана обсудили актуальные вопросы разработки и проектирования, инноваций и тенденций в модернизации образовательных программ, модели и траектории обучения.

Спикерами Республиканского семинара выступили руководители проектных офисов, разработчики образовательных программ, участники проекта Всемирного банка по модернизации педагогического образования.

В ходе встречи д.э.н., профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая Байдильдина А.М. выступила с докладом: "Компетентностный подход в разработке ОП".

Старший преподаватель, заместитель директора по науке и инновациям Института педагогики и психологии Женского национального педагогического университета Исаева Л.Т. ознакомила коллег с особенностями инклюзивного образования в Республике Казахстан и опытом Финляндии.

Темой доклада руководителя образовательных программ Жетысуского университета имени И. Жансугурова Беделбаевой А.Е. стало проектирование образовательных программ высшего и послевузовского образования.

Директор ДООП Университета имени Шакарима Тлемисов У.Б. поделился опытом разработки интегрированных и дополнительных (minor) образовательных программ.

Тему учета особенностей нормативно-правовых документов в разработке образовательных программ осветила к.п.н., доцент, декан Высшей школы педагогики Павлодарского педагогического университета Нурмагамбетова Б.А.

По словам проректора по академическим вопросам Павлодарского педагогического университета Ольги Андрющенко, на сегодняшний день в рамках модернизации образования в Республике Казахстан актуален вопрос, какое содержание образования будет соответствовать завтрашнему дню. Результат – появление университетов нового поколения, существенное расширение их предназначения и миссии.

"Наука и образование не стоят на месте, чтобы воспитывать конкурентных специалистов на рынке труда, мы должны поспевать за новыми трендами, применять новые подходы и акценты. Наша встреча – это попытка создать единое межвузовское пространство по разработке, осмыслению инноваций и тенденций в модернизации образовательных программ, и конечно, обмен опытом", - говорит Ольга Константиновна.

Семинар был организован в рамках Зимней школы «Повышение педагогического мастерства и развитие инновационного потенциала», которая проходит в университете с 17 по 21 января 2022 года.

Кроме того в рамках Зимней школы были организованы мастер-классы учителей Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Павлодар на тему "Критериальное оценивание результатов обучения".