РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕБАТНЫЙ ТУРНИР НА КУБОК РЕКТОРА ППУ

04.04.2022

В Павлодарском педагогическом университете завершился Республиканский дебатный турнир «AQIQAT CUP XI» на Кубок ректора. Столь масштабный дебатный турнир проводится в рамках празднования 60-летия университета с целью поддержки талантливой студенческой молодежи.

В турнире приняли участие сразу 35 фракций из Алматы, Костаная, Петропавловска, Тараза, Нур-Султана, Караганды, Семея, Кокшетау, Актобе, Атырау и Павлодара. Одной из особенностей турнира стало проведение дебатов в национальном стиле.

По условиям игры большинство участников выступали в национальных костюмах. - На дебатный турнир приехали студенты из 14 регионов страны. Сейчас все большее значение приобретает развитие дебатных игр. Это очень важно в формировании патриотического сознания студентов вузов, обмене опытом и развитии молодежной политики. Всем известно, что нынешний год объявлен Годом детей по инициативе Президента. Поэтому в будущем мы планируем организовать областной дебатный турнир среди школьников, - сказала Мадина Шалкаровна.

Дискуссии студентов проводились в течении двух дней. Дебатные выступления судили такие лучшие дебатеры, как Ролан Мухитжанулы и Муслим Елдос (город Нур-Султан), Есенкул Акадил и Молдасапар Шынгыс (город Павлодар), Сланбек Елемес (город Экибастуз).

По итогам дебатных игр I место завоевала фракция «Север помнит» города Петропавловска. Второе место заняла фракция «Ресейлік әскери кеме» из Караганды, на III месте - сборная фракция «Розовый трамвай» из Астаны и Семея. Карагандинская команда «Карму А» была награждена в номинации «Үздік жас буын». Кроме того, в номинации «Лучший спикер» был удостоен Исахан Нурбахыт, а в номинации «Лучший судья» — Сланбек Елемес.

- Пять-шесть лет назад дебатное движение развивалось слабо. За организацию дебатов, приходилось платить самим студентам. А сейчас при поддержке министра образования и науки Асхата Аймагамбетова мы ощущаем финансовую поддержку. Думаю, что в ближайшие пять лет мы добьемся еще больших результатов, - говорит студент Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова Шыншыбаев Муратан.

Обладатели I места получили денежные призы в размере 150 тысяч тенге, II места - 100 тысяч тенге, III места - 70 тысяч тенге. Кроме того, денежными призами поощрены обладатели номинации «Лучший спикер», «Лучший судья» и «Үздік жас буын».