РЕСПУБЛИКАНСКИЙ АЙТЫС СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПРОШЕЛ В ППУ

16.03.2021

В преддверии праздника Наурыз в Павлодарском педагогическом университете прошел республиканский айтыс среди студентов «Жүз жасаған жүрек», посвященный 175-летию Жамбыла Жабаева и 30-летию Независимости РК.  Среди участников были молодые поэты Прииртышья, так и таланты из других городов Казахстана – среди них Жамбыл Бакыталиулы из Кызылорды и  Айшолпан Тлеутай из Семея.

Оразбек Бакытхан, директор филармонии ППУ, организатор:

«Основная цель айтыса – популяризация самобытного казахского поэтического искусства, развитие ораторского искусства, национальной культуры среди студентов. В прошлом году из-за пандемии мы проводили республиканский айтыс в онлайн формате, и в этом году рады видеть наших поэтов на сцене вживую».

Юным дарованиям судействовали такие знаменитые акыны: руководитель школы поэтов «Желдірме» Асыгат Турганбек, депутат маслихата Павлодарской области, директор Павлодарского областного филиала Союза писателей Казахстана, Жаркынбек Амантайулы. Председателем жюри стал победитель многочисленных международных и республиканских поэтических конкурсов, айтыскер Қуанышбек Шарманов.

Жамбыл Бакыталиулы, айтыскер ақын:

«Я приехал в Павлодар из далеких берегов Сырдарьи.
Благодарим Павлодарский педагогический университет за организацию такого конкурса, который объединил настоящих ценителей поэтического искусства».

В своих выступлениях акыны постарались привлечь внимание зрителей к некоторым явлениям в обществе: проблемы развития государственного языка, воспитание подрастающего поколения, распространение эпидемии коронавируса и др.
Главный приз конкурса в размере 100 тысяч тенге получила Айшолпан Тлеутай из Семея. Первое место получил студент Кызылординского университета имени Коркыт Ата Жамбыл Бакыталиулы, второе и третье место – студенты Павлодарского педагогического университета Нурсерик Тауекелов и Максут Нариман соответственно. Всем участникам айтыса были вручены денежные сертификаты.

Aityss

Aityss2