В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ

24.10.2024

Сегодня в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкей Марғұлана прошло торжественное собрание, посвященное Дню Республики. Председатель правления-ректор Марғұлан университета Жанбол Жилбаев поздравил коллектив с этим важным государственным праздником и вручил награды сотрудникам, преподавателям внесшим значительный вклад в развитие вуза и отечественного образования.

День Республики как национальный праздник является важной вехой в истории суверенного Казахстана. В этот день мы оглядываемся на пройденный путь, анализируем текущее положение и строим планы на будущее. Как в масштабах страны, так и на профессиональном поприще, в личном и профессиональном развитии. Наш университет в этом году продолжил свое динамичное развитие, - отметил в своей поздравительной речи Жанбол Октябрович. - В рамках 120-летия Әлкей Марғұлана проведен целый комплекс мероприятий – международные конференции, семинары, круглые столы, открыт ряд знаковых объектов. Впервые в нашей истории мы запустили программу двойного диплома с нашим стратегическим партнером – университетом Токат Газиосманпаша. Это только начало, в рамках этого сотрудничества запланирована реализация целого ряда инициатив. Такую же работу мы начали с Монгольским национальным университетом  образования.

В ходе собрания ректор вручил Почетные грамоты Министра науки и высшего образования Республики Казахстан.  Ряд наших коллег были награждены нагрудными знаками и дипломами за вклад в развитие науки и образования, в том числе: «Тіл жанашыры", "Ғылым үздігі" и "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ісінің үздігі". Профессору Зифе Темиргазиной был вручён нагрудный знак «Ахмет Байтұрсынұлы», а ассоциированному профессору Адилбеку Амренову — нагрудный знак «Ана тілін дамытуға қосқан үлесі үшін».

Более 60 сотрудников и педагогов получили почетные грамоты за большой вклад в развитие научно-образовательной деятельности университета.

Ряд сотрудников награждены Почетной грамотой Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки.

Завершилось мероприятие яркими творческими номерами артистов Студенческой филармонии,  которые подарили присутствующим прекрасное настроение.