РЕКТОР ЖАНБОЛ ЖИЛБАЕВ: В ШКОЛУ НУЖНО ИДТИ ПО ЗОВУ СЕРДЦА

20.12.2022

Ректор Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана Жанбол Жилбаев провел открытый урок для учащихся педагогического класса при СОШ №2 города Павлодара на тему «Учитель: вчера, сегодня, завтра».

Гостями мероприятия стали учителя и ученики средней общеобразовательной школы имени Машхур Жусупа.

В работе с учащимися в педагогических классов используются такие формы работы, как занятия, лекции, проводимые профессорско-преподавательским составом университета.

На этот раз гостем старшеклассников стал председатель правления-ректор одного из ведущих педагогических вузов страны Жанбол Жилбаев. Жанбол Октябрович рассказал ребятам о своем взгляде на учительскую профессию, о том какими качествами должен обладать современный педагог. В ходе встречи были затронуты вопросы патриотизма, любви к своему краю, к его истории и традициям.

- В последнее время многие выпускники школ выбирают педагогические профессий. Мы рады, что и качество наших абитуриентов улучшается с каждым годом. Например, если раньше в нашем университете на 1-4 курсы приходилось всего 77 студентов, окончивших школу с «Алтын белгі», то только в этом году у нас зачислены около 100 обладателей «Алтын белгі». Это говорит о повышении статуса педагога в обществе. Как говорил великий Абай: «Ұстаздық еткен жалықпас, үйретуден балаға». Это очень ответственная профессия. Вот почему нужно выбирать путь учителя по зову сердца, а не из-за материальных ценностей. Ведь профессия педагога требует полной самоотдачи и огромной любви к детям, - сказал Жанбол Жилбаев.

В ходе встречи была затронута тема использования технических средств, различных видов учебного оборудования. Безусловно, их применение делают учебный процесс более качественным и эффективным. При этом не стоит забывать, что никакое оборудование не заменит личности учителя, его человеческих качеств. «Как говорил великий просветитель Ыбрай Алтынсарин: «Мұғалім – мектептің жүрегі» - «Учитель – сердце школы». Педагог всегда будет ключевой фигурой в учебном процессе. Ни что не заменит живого общения учителя с детьми, их совместных эмоции и переживаний во время поиска новых знаний, ярких открытий и творчества», - подчеркнул Жанбол Жилбаев.

Урок продолжился встречей с лидерами студенческих организаций нашего вуза. Активисты рассказали на своем примере о том, как выбрали профессию учителя и какие перспективы открыли для себя. «Не бойтесь документации, совещаний и других официальных вещей. Восторженные глаза детей, их любовь и благодарность заставляют забыть все трудности», - говорят они.