РЕКТОР ВСТРЕТИЛСЯ С МОЛОДЫМИ УЧЕНЫМИ

10.04.2023

Ректор Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана Жанбол Жилбаев встретился с докторантами университета и их научными руководителями. Встреча состоялась в рамках Декады науки в университете.

Основной целью встречи является оказание поддержки молодым ученым университета в их научной деятельности, обсуждение предложений докторантов по организации научной работы, их участия в научно-исследовательских проектах и программах, научных стажировках, конкурсах, научных конференциях и семинарах, проводимых в Казахстане и за рубежом.

- Сегодня во всем мире развитию науки уделяется огромное внимание. Ведь наука есть сила, обеспечивающая прогресс, движение и развитие во всех сферах жизни. Достижения ученых поднимают человечество на новый уровень жизни и повышают ее качество. Науке в нашем вузе отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований. Молодым ученым необходимо перенимать положительный опыт зарубежных стран, прогнозировать события, проводить эффективный мониторинг», - сказал Жанбол Октябрович.

В настоящее время в вузе обучаются 24 докторанта: девять человек на 1 курсе, шестеро - на 2 курсе, девять - на 3 курсе. В университете открыт Диссертационный совет по специальности «Биология», в ближайшее время откроется по специальности «История».

На встрече, организованной в рамках декады науки, были обсуждены актуальные вопросы научно-исследовательской деятельности и организации научных стажировок. В ходе дискуссии докторанты совместно с научными руководителями поделились научными результатами проектов, полученными
в рамках грантового финансирования Министерства науки и высшего образованияРеспублики Казахстан.

Докторанты нашего университета участвуют в проектах в составе исследовательских групп при финансовой поддержке Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Например, в реализации проекта «Виртуальная лаборатория и учебно-опытный участок как средства формирования предметной компетенции по биологии учащихся сельских школ" участвуют докторанты ОП «Биология»: Кожанова А, Каримова Б. Руководитель – Хамзина Шолпан Шапиевна.

В реализации проекта «Экологический мониторинг промзоны города Павлодара с применением элементов искусственного интеллекта» участвует докторант Мусаев Жандос. Руководитель – Шоманова Жанат Кайруллиевна.

Докторанты Марғұлан университета проходят стажировку в ведущих университетах мира с высоким научным потенциалом. В настоящее время в зарубежных вузах проходят обучение 5 докторантов. Два докторанта: Балтабек Аяна и Аубакиров Талгат обучаются в Новосибирском государственном техническом университете (Россия), докторанты Кусаинов Данияр и Килаш Расул - в Оренбургском государственном педагогическом университете (Россия).
Докторант Актоты Кожанова проходит стажировку в Институте зоологии Академии наук Республики Узбекистан.

Проректор по научной работе Margulan university Бауыржан Есенгельдин в своем докладе рассказал о государственной политике проводимой Министерством науки и высшего образования для поддержи молодых ученых.

В ходе встречи докторанты задавали интересующие их вопросы, делились своими достижениями, результатами проведенных исследований, намечали перспективы для дальнейшего развития.