РЕКТОР MARGULAN UNIVERSITY ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ

08.05.2023

В преддверие 78-й годовщины Дня Победы ректор Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана Жанбол Жилбаев, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Жаркын Кабдолов, руководитель профсоюзной организации Роза Жаева навестили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Праздничные поздравления начались в доме Лилии Базарбековой, посвятившей всю свою жизнь преподавательской деятельности. Лилия Гизатулловна проработала в нашем университете 32 года c 1964 по 1996 год. Она была старшим преподавателем кафедры методики начального обучения и преподавала студентам. За многолетний и добросовестный труд она награждена медалью «Ветеран труда» и нагрудным знаком «Отличник народного образования». Педагог-ветеран выразил благодарность руководству университета и пожелал успехов в работе всему коллективу.

Надежда Ахметзянова – одна из преподавателей-ветеранов, оставивших большой след в истории Марғұлан университета. Будучи юной жительницей Ленинграда, она испытала на себе все ужасы блокадного времени. Это холод и голод, каждодневные обстрелы, потеря близких и родных. Начиная с 1970 почти 30 лет жизни она посвятила любимому институту. Представители университета поздравили ветерана с наступающим праздником, пожелали ей долголетия и крепкого здоровья.

Ректор также посетил дом труженика тыла, ветерана труда, доктора философских наук, профессора Кабидена Загупарова и поздравил его с Днем Великой Победы. Кабиден Фаткулинович – ученый, проработавший в Павлодарском педагогическом институте с 1973 года почти 40 лет. Он внес огромный вклад в развитие нашего университета. Педагог-ветеран тепло поприветствовал своих коллег и представил свою личную библиотеку.

- Я не богатый человек. Все мое богатство – это библиотека, в которой собраны ценные книги. Я начал собирать книги в 1953 году, когда поступил учиться. В моей личной библиотеке есть ценные произведения Машхура Жусупа и Султанмахмута Торайгырова. Считаю, самым главным оружием человека, занимающегося наукой, должна быть книга. Очень много трудов я посвятил исследованию жизни и творчества Естая Беркимабаева и Султанмахмута Торайгырова. Материалы об этих великих людях хранятся в моей личной библиотеке, - сказал Кабиден Загупаров.

Ректор Жанбол Жилбаев поздравил ветеранов университета с праздником и пожелал им крепкого здоровья.

- Уважение к старшим - основа воспитания подрастающего поколения. Вы, наши ветераны, для студентов и молодых педагогов являетесь ярким примером служения Отчеству. От всей души поздравляю вас с праздником. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия вашим семьям. Желаю вам каждый год благополучно встречать День Победы в кругу своей семьи и дорогих сердцу людей, - сказал он.