РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «В ДОЛГУ ПЕРЕД ПРОШЛЫМ»

31.05.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялась Региональная научно-практическая конференция «В долгу перед прошлым».
Организатором мероприятия выступила ОП «История» Высшей школы гуманитарных наук при поддержке Акимата Павлодарской области и партии «Ақ жол».

Проведение конференции направлено на консолидацию усилий казахстанских ученых в изучении вопросов реабилитации репрессированных через этапы переосмысления исторических реалий, переоценки ценностей общественно-политического развития страны.

Участниками конференции стали общественные и политические деятели, государственные служащие, профессорско-преподавательский состав вузов Республики Казахстан, докторанты и магистранты.

Модератором встречи выступил проректор по научной работе и международным связям Павлодарского педагогического университета, д.э.н., профессор Бауыржан Есенгельдин.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова.

- Сегодня мы говорим об идее создания Нового Казахстана. Но для достижения поставленных целей нам нужно много работать. При этом именно молодежь должна стать активной движущей силой политических и экономических преобразований. Сегодняшнее событие имеет огромное значение в воспитании молодого поколения, которое должно знать уроки прошлого, беречь Независимость и свободу, обретенные ценой жизней наших предков. Думаю, именно в этом и заключается цель сегодняшней Региональной научно-практической конференции «В долгу перед прошлым». Данная встреча способствует активизации работы Областной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Поэтому я благодарю коллектив Павлодарского педагогического университета за организацию такого значимого мероприятия», - сказала Айзада Амангельдиновна.

По словам проректора по воспитательной работе и социальным вопросам ППУ Болата Кудайбергенулы, все материалы, опубликованные на встрече, будут включены в специальный сборник.

- Два года назад Президент Касым-Жомарт Токаев поставил вопрос об оправдании безвинно репрессированных и расстрелянных деятелей партии «Алаш», создал государственную комиссию. Члены этой комиссии проводят большую работу в каждом регионе. Ученые Павлодарского педагогического университета также активно участвуют в научно-исследовательской работе по реабилитации жертв политических репрессий. Недавно состоялась презентация сборника, изданного этой рабочей группой. В нем приняла участие заместитель акима области Айзада Курманова, - сказал Болат Кудайбергенулы.

В конференции принял участие директор Государственного института истории МОН РК, доктор исторических наук, профессор Еркин Аманжолулы, который выступил с докладом на платформе ZOOM. Также присутствовали председатель регионального отделения партии «Ак жол» Фуат Сатыбаев, ученые Торайгыров Университета: профессор Арман Акишев, профессор Айман Зейнуллина, директор Научно-практического центра имени Е. Бекмаханова Амантай Кудабаев, кандидат исторических наук Алия Молдакимова. В этот день при поддержке Областного государственного архива была организована выставка книг и архивных данных.