«Равенство прав граждан независимо от этнической принадлежности»

03.04.2024

Сегодня 3 апреля 2024 года проведена беседа «Равенство прав граждан независимо от этнической принадлежности» с членами кадровой комиссии Павлодарского педагогического университета имени Ә. Марғұлана. Встреча состоялась в рамках плана по развитию межэтнических отношений по Павлодарской области. Модератором выступила заведующая кафедрой АНК, к.и.н. Молдакимова А.С.

В ходе встречи говорилось о том, что казахстанцы добились значительных успехов в развитии собственной модели стабильности и согласия. Гарантом равенства прав всех граждан независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности является Конституция Казахстана.

Было отмечено, что действующее законодательство Республики Казахстан в полной мере отражает основополагающие международные нормы и принципы в области прав человека при трудоустройстве.

В Казахстане на практике реализуется этническое равноправие граждан во всех сферах жизни общества. В Кодексах, законах и иных нормативных правовых актах Республики Казахстан запрещены любые виды дискриминации.

Кратко резюмируя суть беседы, считаем, что в нашем обществе, прежде всего необходимо исходить от новых общенациональных ценностей – верховенства права, государственных традиций, равенства прав.