Перейти к содержимому страницы.

РАСШИРЯЕМ СОТРУДНИЧЕСТВО С БАЗОВЫМИ ШКОЛАМИ УНИВЕРСИТЕТА!

13.02.2023

Сегодня ректор Margulan university Жанбол Жилбаев и директор Школы – гимназии имени Шапықа Шөкина города Павлодара Светлана Завальная обсудили вопросы прохождения студентами вуза педагогической практики.

Во встрече приняли участие проректор по академическим вопросам Ольга Андрющенко, начальник Центра карьеры и профориентации вуза Гульнара Мусанова, заместители директора Школы-гимназии и педагоги-наставники.

«Школы на сегодняшний день по реформированию образования сделали колоссальный шаг вперед. В новых условиях нам необходимо поспевать за требованиями к профессиональной подготовке будущих учителей. Мы пришли встретиться с коллегами-предметниками, курирующими педагогическую практику, чтобы обсудить на что нужно обратить нам внимание в формировании профессиональных компетенций наших студентов», - сказал Жанбол Октябрович.

Педагоги Школы – гимназии вместе с представителями вуза обсудили вопросы прохождения студентами педагогической практики. Директор Светлана Завальная предложила усилить совместную работу по подготовке будущих учителей, наладить сотрудничество на уровне учителя, ученика и родителей, создать лектории для родителей. Были высказаны идеи в части профессиональной подготовки студентов, необходимости пересмотреть содержание некоторых дисциплин, формирования компьютерной грамотности, применения ИКТ технологий, психологической подготовки студентов к практической деятельности.

Проректор по академическим вопросам Ольга Андрющенко отметила, что для психологической адаптации студентов к прохождению практики с прошлого года было увеличено количество недель на практику. Введено поэтапное прохождение практики: по две недели, шесть недель, а затем десять недель.

«Опытные учителя правильно отмечают проблему психологической адаптации студентов и выпускников. В вузе мы даем теоретические знания и привлекаем практиков со школы для ведения занятий по методике. Но этого недостаточно. Как раз на педагогической практике в школе создается лаборатория практической подготовки учителя. Только совместными усилиями мы можем сделать многое для психологической и методической адаптации наших студентов к профессии», - сказала Ольга Константиновна.

В завершение встречи Жанбол Жилбаев поблагодарил коллектив Школы – гимназии имени Шапықа Шөкина за организацию качественной педагогической практики студентов в новых условиях современной школы. Ректор вручил Светлане Завальной юбилейную медаль «60 лет ППУ», как одной из лучших выпускниц вуза. Светлана Витальевна окончила с отличием филологический факультет Павлодарского педагогического института в 1981 году. Она 42 года работает сфере образования, из них более 20 лет – директором школы.

Напомним, Школа-гимназия имени Шапықа Шөкина – одна из самых крупных школ города, здесь обучается более двух тысяч учащихся. Выпускники школы ежегодно участвуют в предметной олимпиаде и становятся обладателями гранта Margulan university.

В этом году в данной школе проходят практику студенты образовательных программ: «ПМНО», «Художественный труд», «ФКС», «РиЛ», «Иняз», «Физика», «Физика-Информатика».