РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

27.01.2022

Сегодня коллектив Павлодарского педагогического университета принял участие в Расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Казахстан под председательством заместителя Премьер-Министра Ералы Тугжанова в режиме онлайн. На заседании были подведены итоги деятельности сферы образования и науки за прошедший год и разработан план на 2022 год.

Министерство образования и науки РК планирует ввести новый инструмент обучения в системе высшего образования. Речь идет о новом формате – онлайн-обучении. В стране будут открыты первые онлайн-университеты.

Кроме того, планируется открытие филиалов зарубежных вузов. количество грантов для обучения в вузах будет увеличено на пять тысяч.

По поручению Главы государства гранты по техническим и ИТ направлениям будут увеличены с 40% до 60%. Следует отметить, что в этот список входят и ИТ специальности. Одним из актуальных вопросов, поднятых на встрече, стала ситуация с казахским языком. Заместителя Премьер-Министра высказался о важности развития государственного языка. В связи с этим будет разработано 7 специальных ИТ-проектов. Отметим, что Павлодарский педагогический университет – один из вузов, уделяющих большое внимание повышению статуса государственного языка.

По поручению Президента с 2019 года заработная плата преподавателей повышена на 75%. Администрация вуза уделяет уделяет особое внимание повышению статуса и престижа профессии педагога.

Дальнейшее расширение академической свободы значительно облегчит работу высших учебных заведений. Это позволяет реализовать концепцию непрерывного образования, а также самостоятельно утверждать структуру индивидуальных учебных планов высших учебных заведений.

Этот год Главой государства объявлен Годом детей. Поэтому необходимо уделить особое внимание защите прав и интересов несовершеннолетних и созданию комфортных условий для жизни, обучения и развития детей.

Вице-премьер-министр Ералы Тугжанов высоко оценил работу Министерства образования и науки и подчеркнул важность качественного выполнения всех поручений Главы государства, направленных на переформатирование системы образования.