Психологи вузов Республики Казахстан оказывают психологическую помощь пострадавшим от паводков

10.06.2024

В связи со сложившейся сложной ситуацией, обостренной паводками во многих областях Республики Казахстан, психологи вузов организовали штаб психологов первой психологической помощи людям, пострадавшим от паводков в разных областях и регионах РК. Организатором-координатором штаба выступила Колюх О.А., директор центра практической психологии, кандидат психологических наук (НАО «Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлан»).

Штаб был организован на добровольной и безвозмездной основе, работающий в режиме 24/7. В состав штаба вошли психологи вузов из разных регионов и областей Республики Казахстан, которые готовы были оказать незамедлительную психологическую помощь как онлайн, так и при необходимости выехать в регионы. Всего в работе штаба было задействовано более 20 ведущих психологов:

• Нуртаев Ерден (Maqsut Narikbayev University, г. Астана);
  • Бегасильева С.А., Кырканбасова Г.Б., Әмірова К.Қ., Төлеуғалиева А.Н. (Казахский национальный женский педагогический университет, центр ментального здоровья, г. Алматы);
  • Стук И.В. (Алматинский университет энергетики и связи имени Г. Даукеева, г. Алматы);
  • Шабденова Д.Р. (Казахская национальная консерватория имени Курмангазы, г. Алматы);
  • Манапова А.О., Абитаева А.М. (НАО «Кокшетауский университет имени Шоқана Уалиханова», г. Кокшетау);
  • Кодарова Г.О. (НАО «Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева», г. Атырау);
  • Алминова Д.С. (Академия Гражданской Авиации, г. Алматы);
  • Сулейменова А.М. (Satbayev University, г. Алматы);
  • Мамирканова Г.С. (Казахский Автомобильно-дорожный институт им. Л. Гончарова, г. Алматы);
  • Гниденко А.Б. (Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова, г. Актобе);
  • Моисеев П.Ю. (НАО «Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева», г. Петропавловск).

За время работы психологами разработаны программа и алгоритм оказания первой психологической помощи, разосланы флаеры с информацией о штабе психологов, созданы рабочий чат в WA и телеграмм канал https://t.me/psychological_first_aid , на основе которого оказывалась психологическая помощь и поддержка населению. В настоящее время телеграмм канал продолжает свою работу.

Психологи штаба встречались в ZOOM, с психологами ДСЧ и обсуждали актуальные вопросы оказания психологической помощи в условиях ЧС. К работе привлекались на добровольной основе и студенты-психологи в качестве волонтеров.

За весь период работы за психологической помощью обратились более 60 человек. Для детей из подтопленных районов (более 150 человек) была оказана психологическая поддержка и проведены тренинги психологами г. Алматы и г. Кокшетау в оздоровительных лагерях.