ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ МОН РК

15.03.2021

Сегодня министр образования и науки Республики Казахстан А. Аймагамбетов в онлайн режиме провел расширенное заседание с учреждениями образования и науки республики. В нем приняло участие и руководство Павлодарского педагогического университета.

В ходе заседания Асхат Аймагамбетов подвел итоги работы Министерства образования и науки РК за 2020-й год, обозначил приоритетные задачи на 2021 год, а также затронул вопросы развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования.

Среди инициированных министром актуальных и масштабных проектов, связанных с высшим образованием - модернизация образовательных программ, механизм и анализ распределения образовательных грантов  среди вузов, расширение академической свободы, повышение стипендий обучающимся высшего и послевузовского образования, выделение госзаказа на дополнительное образование, внедрение электронного сертификата ЕНТ и др. Также министр рассказал о реализации важных проектов в области науки: об увеличении количества исследовательских грантов для молодых ученых, обеспечении исследователей социальным пакетом, проведении ежегодных государственных научных конкурсов для ученых, и о цифровизации в сфере науки.

В ходе встречи вице-министры МОН РК Каринова Ш.Т. рассказала о проблемах в вопросах развития дошкольного, среднего и технического и профессионального образования, Дауленов М.М. об основных направлениях повышения качества высшего и послевузовского образования и развития науки, Бигари Р.А. сделал подробный отчет о цифровизации в сфере образования.

Ashat

Ashat2