ПРОРЕКТОРОМ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ ПАВЛОДАРСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НАЗНАЧЕН БАУЫРЖАН ЕСЕНГЕЛЬДИН

11.01.2022

10 января 2021 года состоялось совещание сотрудников Павлодарского педагогического университета. Официальная встреча началась с минуты молчания в память о жертвах терактов. Имена героев, погибших защищая мирных жителей, останутся в памяти навсегда.

В ходе совещания коллективу был представлен новый проректор по научной работе и международным связям и новый член правления Есенгельдин Бауыржан Сатыбалдинович.

Есенгельдин Бауыржан Сатыбалдинович родился 3 августа 1975 года в Карагандинской области. В 1996 году с отличием окончил Карагандинский государственный университет имени Е.А.Букетова по специальности «Финансы и кредит».

С 1996 по 2019 годы работал в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова. Прошел путь от преподавателя до декана экономического факультета.

С 2019 года работал деканом факультета Бизнеса и управления, а затем проректором по академической деятельности и науке Казахского университета экономики, финансов и международной торговли в г. Нур-Султан.

Доктор экономических наук, профессор Бауыржан Есенгельдин автор более 150 научно-методических работ, в том числе 3 монографий, 1 учебника, 4 учебных пособий, 15 статей в журналах, входящих в базу Scopus. Индекс Хирша – 4. В сфере подготовки научно-педагогических кадров подготовил 7 докторов PhD.

Специалист в области финансового менеджмента, образовательного менеджмента, проектного менеджмента и налогообложения. Работал заместителем главного редактора журнала «Вестник КазУЭФМТ", членом редакционной коллеги серии «Экономика» Вестника Карагандинского университета, журнала «Проблемы агрорынка».

В 2018-2021 годы возглавлял Экспертный совет по Бизнесу и управлению при Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК и Экспертную группу по аккредитации ОП вузов по линии агентства ARQA. Независимый эксперт проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности АО «Фонд науки».