Проректором по академическим вопросам Павлодарского педагогического университета назначена Ольга Андрющенко

18.01.2022

Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова Андрющенко Ольга Константиновна назначена членом Правления, проректором по академическим вопросам Павлодарского педагогического университета.

Кандидат филологических наук, ассоциированный профессор.

Ольга Константиновна Андрющенко трудовую деятельность начала в 2006 году преподавателем кафедры русского языка и литературы. В 2005 г. с отличием окончила Павлодарский государственный педагогический институт по специальности «Русский язык и литература».

С 2014 года по 2019 год возглавляла кафедру русского языка и литературы, с 2019 года работала в должности вице-декана по академической работе высшей школы гуманитарных наук. С 1 апреля 2021 г. исполняла обязанности проректора по воспитательной работе и социальным вопросам, со 2 декабря 2021 г – и.о. проректора по академическим вопросам.

Имеет свыше 200 научных публикаций, 4 учебно-методических пособия, 5 монографий. В 2016 году за заслуги в научно-педагогической деятельности Андрющенко О.К. стала обладателем звания «Лучший преподаватель вуза – 2016». Кроме этого, в 2016 г. Ольга Константиновна была награждена премией имени М.О. Ауэзова для молодых ученых за лучшую работу в области гуманитарных наук. В 2013 и 2017 году Андрющенко О.К. удостаивалась государственной научной стипендии как талантливый молодой ученый.

Представляя нового проректора коллективу, Председатель правления-ректор Жанбол Жилбаев, высоко оценил активную деятельность Ольги Константиновны и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.