Произведения великого Абая зазвучали на русском языке

08.10.2021

В Павлодарском педагогическом университете в рамках Недели русского языка прошел конкурс чтецов среди студентов неязыковых специальностей на тему «Русский язык – ключ к мировым сокровищам». Профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры русского языка и литературы приняли активное участие в организации данного мероприятия: к.пед.н., преподаватель-исследователь Старченко Г. Н., преподаватели-эксперты Абишева Г.К., Тезекбаев А.Д., Бирюкова С.Н., Моисеева С.С.
В начале мероприятия студенты специальности «Музыкальное образование» Айбекқызы Ақерке и Ляхов Евгений исполнили песню на стихи Абая «Ты – зрачок глаз моих». Студенты первого курса всех специальностей вуза прочли произведения великого Абая, переведённые на русский язык известными поэтами и переводчиками.
По словам руководителя ОП «Русский язык и литература» Гульсум Абзулдиновой, мероприятие не оставило никого равнодушным, каждый из участников сегодняшнего конкурса открыл своего Абая. «Глубокие мысли, представленные в произведениях великого Абая, являются неизменными, актуальными и сегодня. Русский язык сыграл роль языка моста, соединившего впервые в истории художественные берега народов. Прав был Мухтар Ауэзов, который сказал: «С того момента, когда русский язык стал твоим вторым языком, с тех пор безгранично расширились твои возможности всестороннего познания мира, глубокого проникновения в тайны науки и природы», - сказала Гульсум Кенжебековна.
В ходе мероприятия в исполнении участников конкурса прозвучали стихотворения Абая Кунанабаева: «Не просто это – звук часов «Тик-так», «Огнём и пламенем рождён…», «Пока не знаешь – молчи», «На смерть Абдрахмана», «Верить людям, что хвалят тебя, не спеши…», отрывки из поэм «Искандер» и «Масгут», «Слова назидания» и др. Члены жюри по достоинству оценили творческие выступления студентов и награждили победителей дипломами и грамотами.
В заключение конкурса чтецов декан ВШГН Каримова А.Е. и руководитель ОП Г.К. Абзулдинова поблагодарили всех участников конкурса и пожелали дальнейших творческих успехов.

Uchenui Sovet