Профессор Technische Universität Dresden Хольгер Куссе преподает в Павлодарском педагогическом университете

19.11.2021

По программе зарубежной академической мобильности в Павлодарский педагогический университет прибыл доктор филологии, заведующий кафедрой славянского языкознания в Техническом университете Дрездена, член Немецкой академии наук и литературы, профессор Хольгер Куссе.

В течении месяца высококвалифицированный специалист в области лингвистики и литературоведения среди зарубежных ученых по славянскому языку будет читать лекции студентам, магистрантам и докторантам кафедры русского языка.

На кафедре русского языка и литературы Высшей школы гуманитарных наук Павлодарского государственного педагогического университета уже состоялась встреча с известным немецким ученым, доктором филологических наук, профессором Хольгером Куссе.

Магистранты, докторанты и студенты образовательной программы «Русский язык и литература» побеседовали с известным лингвистом и славистом, один из основателей культуроведческой лингвистики о вопросах исследовательской деятельности.

По словам руководителя образовательной программы «Русский язык и литература» Гульсум Абзулдиновой, в аудитории обсудили лишь небольшую часть вопросов, которыми занимается профессор Куссе: критерии разграничения дискурса, предмет культуроведческой, или дискурссенситивной, лингвистики, взаимосвязь и взаимозависимость различных дискурсов и др. Профессор, основываясь на идеях предшественников, продемонстрировал собственную исследовательскую позицию. "Лекции профессора Куссе, помимо высокой научной ценности, являются образцом высокой исследовательской этики. Корректность полемики при рассмотрении дискуссионных вопросов восхитила магистрантов, докторантов и преподавателей", - говорит Гульсум Кенжебековна.

Приезд Хольгера Куссе стал ярким событием для научной общественности региона, так как профессора и преподаватели, магистранты, докторанты и студенты получили возможность обмениваться мнениями с ученым международного уровня, слушать лекции, проводить научные дискуссии.