ПРОФЕССОР ППУ ВВСТУПИЛА С ДОКЛАДОМ В ЕНУ

31.10.2022

28 октября 2022 года в ЕНУ в рамках празднования 150-летия великой личности казахского народа, основателя науки казахского языка и литературоведения, педагога,  общественного деятеля А.Байтурсынова прошла научно-практическая конференция на тему: Сравнительное литературоведения и технология перевода в рамках научного наследия А.Байтурсынова. на данной конференции с пленарным докладом на тему А.Байтурсынов и наука казахского языка профессор, кандидат филологических наук ОП Казахского языка и литературы высшей школы гуманитарных наук Ырысгуль Бектемировна Шакаман.

Докладчик сумела заинтересовать слушателей смысловой частью доклада.

Профессор Шакаман раскрыла смысл звукового метода А.Байтурсынова, в также отметила его вклад в науку казахского языка,  как фонолога, фонетиста. Также Профессор рассказала о внесенном вкладе Байтұрсынова как морфолога в использовании контексного анализа, о методе спряжения слов в нулевых категориях.

Таким образом,  профессор Шақаман впервые перед публикой подняла вопрос о проблематики грамматики, которая до сих пор не была изучена до конца.

В своем слове (или интервью) (https://enu.kz/ru/info/novosti-enu/69085/) докладчик особенно отметила об успешной организации конференции, под руководством профессора,  доктора филологических наук, завелующего кафедррй Иностранная филология ЕНУ им. Л.Н.Гумилева А.Е.Бижкеновой. Удивительным был то  факт, что в организации и проведении мероприятия участвовала кафедра иностранной филологии, так как обычно труды и вклады таких великих личностей больше всего обсуждаются среди специалистов казахской филологии и истории. А в работе данной конференции приняли участие специалисты и обучающиеся (магистранты и докторанты) иностранного языка,  цельб которых является в своих исследованиях взять за основу труды великого деятеля в области теории перевода, литературоведения и языкознания. Это очень редкое явление-отметила докладчик поделившись впечатлением о конференции.

Полная информация о пленарном докладе Ы.Б.Шакаман доступна на сайте ЕНУ (https://enu.kz/ru/info/novosti-enu/69085/).