ПРОФЕССОР ПОДЕЛИЛСЯ МЕТОДИКОЙ НАПИСАНИЯ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

14.04.2023

В рамках Декады науки в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана профессор Высшей школы гуманитарных наук, кандидат филологических наук Куаныш Ергалиев провел научно-методический семинар на тему «Методика написания научной работы».

В семинаре приняли участие студенты и магистранты Высшей школы гуманитарных наук. По словам профессора, перед написанием дипломной работы студент должен написать не менее двух статей. Это хороший старт для студентов, которые в будущем будут заниматься научными исследованиями. На сегодняшний день в целях популяризация научной деятельности среди студентов в высших школах работают научные клубы. Здесь ученые знакомят студентов с миром науки, обучают их методам ведения научно-исследовательской работы.

- Написание научной работы имеет свои требования и стилистические особенности. Такие статьи пишутся со ссылкой на работы определенных исследователей. Для того чтобы написать научную работу, в первую
очередь необходимо правильно выбрать тему, затем название темы, название глав и подглав. Содержание, цель, задача и выводы научной работы должны быть связаны друг с другом. Например, если в содержании четыре главы, в заключении будет сделано четыре вывода, - рассказал Куаныш Ергалиулы.

В завершение семинара студенты и магистранты задали свои вопросы об особенностях написания научной работы и получили подробные ответы.