ПРОФЕССОР ОЛЖАБАЙ ЖАРМАКИН ПОДАРИЛ УНИВЕРСИТЕТУ УНИКАЛЬНЫЕ КНИГИ

23.01.2023

Ветеран Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана, профессор Олжабай Жармакин, передал университету очень ценные книги, хранящиеся в его личной библиотеке.

Это энциклопедия немецкого языка, немецко-русский словарь, очень редкий словарь немецких синонимов, сборники немецко-русских устойчивых словосочетаний. Теперь эти книги в своей работе смогут использовать преподаватели образовательной программы «Иностранный язык: Два иностранных языка».

- Я проработал на кафедре иностранных языков Павлодарского педагогического института почти 30 лет. Всю свою жизнь я занимался исследовательской деятельностью и обучал студентов. Книги собирал со студенческой скамьи. Выкраивая для этого деньги со стипендии, везде, где это было возможно, покупал книги. Среди них есть редкие, уникальные экземпляры. И сегодня, когда мне почти 88 лет, я подумал, что эти книги могут принести больше пользы, если ими будут пользоваться преподаватели и студенты. Они могут использовать эти книги как учебники, - сказал аксакал Олжабай Кайкенулы.

Декан Высшей школы гуманитарных наук Анар Каримова приняла книги и от всей души поблагодарила преподавателя-ветерана за такой дорогой подарок.

Жармакин Олжабай Кайкенулы родился 28 января 1935 года в Куйбышевском (ныне Актогайском) районе Павлодарской области в простой, трудолюбивой казахской семье. Трудовую деятельность начал в 1956 году учителем немецкого языка в своей школе. В 1964-1965 учебных годах он пришел в Павлодарский пединститут и проработал здесь почти почти 30 лет.

Олжабай Кайкенович был первым деканом факультета иностранных языков в Павлодарском педагогическом институте, заведующим кафедрой иностранного языка, 5 лет работал в областной администрации: советником главы области, а затем начальником областного управления по развитию языков.

Олжабай Жармакин воспитал не одну плеяду талантливых студентов, магистрантов, преподавателей и ученых. Он является автором более 50 научных статей, 2 монографии, 5 учебников по лингвистическим дисциплинам, в которых отражена широта исследовательских интересов ученого.

28 января этого года известному ученому, лингвисту и талантливому педагогу Олжабаю Жармакину исполняется 88 лет.