ПРОФЕССОР MARGULAN UNIVERSITY – АВТОР КОНЦЕПЦИИ ЗАЛА ПАЛЕОНТОЛОГИИ НАЦМУЗЕЯ РК!

14.04.2023

В Национальном музее РК прошло открытие палеонтологического зала. Одним из разработчиков и авторов концепции, а также научным консультантом это проекта выступила профессор высшей школы естествознания Margulan university Валентина Алиясова.

Экспозицию открыл министр культуры и спорта Республики Казахстан Асхат Оралов. В качестве почётных гостей были приглашены учёные и директора музеев Казахстана, разработчики и исполнители проекта по разработке палеонтологической экспозиции. Проект осуществлен при поддержки Министерства культуры и спорта РК.

В зале палеонтологии собраны останки древних животных, найденные учеными на территории нашей страны.

Экспозиция представляет 220 экспонатов, включая скелеты доисторических живых существ и другие окаменелые древние находки.

Экспонаты охватывают 3 эры: раннепалеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую. Площадь зала составляет более 500 квадратных метров. К разработке его научной концепции были привлечены известные отечественные и зарубежные палеонтологи, в числе которых профессор Высшей школы естествознания, кандидат культурологии Алиясова В.Н.

Палеонтолог-музеевед Валентина Алиясова совместно с известным казахстанским палеонтологом Болат
Байшашовым были научными консультантами и авторами концепции создания Зала палеонтологии. Валентина Нурмагамбетовна - не только автор, но и разработчик, исполнитель. Вместе с сотрудниками музея она принимала активное участие во всех этапах сложного исследовательского, творческого
и производственно-технического процесса создания музейной экспозиции.

Открытие зала палеонтологии - важное событие не только для Национального музея РК, но и для всей страны. Уникальная экспозиция покажет посетителям историю нашей страны до нашей эры и станет
важным центром отечественной палеонтологии.