ПРОФЕССОР МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ПРОЧИТАЛА ЛЕКЦИЮ В НЦРРК

12.09.2023

Профессор Высшей школы гуманитарных наук Павлодарского педагогического университета имени Ә. Марғұлан, доктор исторических наук Гульфира Отепова выступила с публичной лекцией "Обзор законодательства Российской империи по истории Казахстана" в Национальном центре рукописей и редких книг в Астане. В фондах данного центра сохранились многие редкие издания, проливающие свет на историю Казахстана.

Гульфира Отепова в своем выступлении рассказала, что фициальное Законодательство РИ представлено опубликованными источниками: «Полное собрание законов РИ», «Свод законов РИ», «Собрание узаконений и распоряжений правительства РИ».

Исследование законов Российской империи как исторического источника по истории Казахстана – это большая тема научной работы, которой профессор Отепова посвятила более 15 лет. Гульфира Отепова в процессе исследовательской деятельности выявила более 2000 документов, касающихся нашей истории. Они регламентировали все стороны жизни казахского общества, начиная от административно-территориальных реформ, до оешения социальных, экономических, правовых вопросов, вопросов налогообложения и т.д.

«Законодательные документы важны для изучения истории Казахстана, так как они помогают проследить и понять суть официальной политики империи, проводимой на присоединенной территории. В совокупности с другими источниками они дают возможность исследовать целый комплекс вопрос, касающихся истории Казахстана», - сказала Гульфира Елубаевна.

В Научной библиотеке имени Е. Бекмаханова Марғұлан Университета можно ознакомиться с трудами Г. Отеповой «Вопросы присоединения юга Казахстана в исторических источниках», «История Казахстана в законодательных источниках Российской империи», «Хронологический указатель законодательных актов Российской империи по истории Казахстана XVIII-начала XX в» и др.