ПРОФЕССОР ИЗ ТУРЦИИ ЧИТАЕТ ЛЕКЦИИ СТУДЕНТАМ ППУ

19.12.2022

Профессор Университета Akdeniz (Турция) Абдулла Кок прибыл в Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана по программе академической мобильности. Турецкий профессор в течение двух недель читал лекции студентам образовательной программы «Казахский язык и литература». Лекции проходили с 28 ноября по 9 декабря.

- Абдулла Кок – ученый, изучающий древнетюркские языки и литературу, орхонские письменные памятники. В ходе урока он дал много информации студентам о письменных памятниках древних тюрков, в том числе об Орхоно-енисейских памятниках. Кроме того, он поделился интересными и ценными сведениями из истории древнетюркской письменности, которая берет свое начало от Культегина, Кутты Билик, — рассказала преподаватель Высшей школы гуманитарных наук Аяулым Ерланова.

Такие познавательные лекции помогают студентам сделать сравнительный анализ языков и культур тюркоязычных народов, понять их сходства и различия.