ПРОФЕССОР ИЗ ГОНКОНГА ЧИТАЕТ ЛЕКЦИИ В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ

20.10.2023

Сегодня в Марғулан Университете профессор прикладной педагогики Факультета образования Гонконгского Университета Кэтрин Чан провела семинар на тему «Развитие профессиональных компетенций педагогов в современных условиях» для профессорско-преподавательского состава вуза.

Лекции известного международного эксперта в сфере педагогики вызвали большой интерес у слушателей. Преподаватели и студенты отмечают глубину и объем информации, умение профессора доступно и остроумно доносить свои идеи до аудитории.

В рамках своей поездки Кэтрин Чан встретилась со студентами, ознакомилась со школами региона, провела консультации для бакалавров, магистров, преподавателей университета и др.

Профессор щедро поделилась своим богатым педагогическим опытом, теоретическими и практическими знаниями по оценке и реализации политики образования, разработками и инициативами по обучению одаренных детей, реформе системы оценивания, применению информационных технологий в образовании.

Отметим, что под руководством Кэтрин Чан в 2002 году была запущена реформа содержания начального образования Гонконга «Учимся учиться» (Learning to Learn). Она координировала внедрение новой академической структуры в старшей школе, разработала инновационные стратегии поддержки учителей и школ при активном участии всех заинтересованных сторон и сформулировала траектории развития средне-специального и высшего образования в Гонконге, Континентальном Китае и других странах. Реформы оказали благотворное влияние на развитие учащихся, учителей и школ.

В своих лекциях Кэтрин Чан стремится использовать и осмыслить опыт реформирования, обогатить профессию учителя, стимулировать исследовательскую деятельность и способствовать распространению знаний. Свою профессиональную карьеру профессор начинала в качестве учителя и школьного инспектора.