ПРОФЕССОР-ИСТОРИК РАССКАЗАЛА ОБ УНИКАЛЬНЫХ НАХОДКАХ В АРХИВАХ РОССИИ

18.04.2023

В рамках Декады науки профессор Высшей школы гуманитарных наук, доктор исторических наук Отепова Гульфира Елубаевна провела открытую лекцию на тему «Реализация программы «Архив- 2025» в жизнь» для студентов, магистрантов, докторантов и профессорско-преподавательского состава образовательной программы «История».

В ходе лекции Гульфира Елубаевна ознакомила слушателей с целями, задачами и этапами государственной программы «Архив 2025». Профессор рассказала о своем участии в археографических экспедициях, которые прошли в таких городах как Москва, Санкт-Петербург и Казань в рамках данной программы.

Вниманию слушателей были представлены фонды российских архивов, в которых имеется ценная информация по истории Казахстана.

Гульфира Елубаевна продемонстрировала выявленные письменные архивные источники, представляющие огромный интерес для исследователей-историков. Профессор также сообщила об особенностях и условиях работы в Российской государственной библиотеке, в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского и Государственной публичной исторической библиотеке России. Открытая лекция была очень познавательной и интересной, в ходе которой слушатели получили полезные советы по работе с архивными документами.