ПРОЕКТ ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ

20.09.2022

Преподаватели Высшей школы педагогики Жапарова Б.М., Ахмульдинова А.Н. и Сулейменова Г.А. с 12 сентября по 20 сентября проводят работу по обмену опытом в детских домах и приютах Мангыстауской области.

Работа проводится в рамках проекта «Педагогические основы разработки и использования дистанционной модели гендерной социализации детей в детском доме в условиях карантина».

В данное время ученые встречаются с коллегами в Областной детской деревне семейного типа города Актау.

Целью командировки является внедрение модели гендерной социализации детей в детском доме, обмен опытом работы.

В ходе работы был организован и проведен круглый стол по проблемам гендерной социализации детей, где были затронуты вопросы изучения психологических механизмов формирования гендерной идентичности и усвоения гендерных ролей у детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

Руководитель детской деревни семейного типа Байбатырова А.С. отметила значимость методических указаний для сотрудников в работе по социализации воспитанников детского дома.

Также совместно принято решение о продолжении сотрудничества с университетом, а именно оказание методической помощи воспитателям, социальным педагогам и психологам.